Страница 1 из 1

Снятие топливной рампы

Добавлено: 08 апр 2023, 21:27
Perpetum
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как проще снять топливную рампу. Я вижу два варианта:
1. Снимать впускной коллектор в сборе вместе с рампой.

2. Более простым видится вариант со снятием клапанной крышки и отварачиванием трёх болтов крепления рампы/коллектора. Но терзают сомнения пролезит ли рампа в зазор между коллектором и двигателем, когда клапанная крышка снята.

Правильно ли я понимаю, что болты крепления коллектора откручиваются вслепую на ощупь?

Снятие топливной рампы

Добавлено: 09 апр 2023, 00:11
Механик
Мы в мастерской, снимаем топливную рампу без снятия впускного коллектора. Для этого приходится снимать дополнительно дроссель, поддержку впускного коллектора, и тонким удлинителем около 1.5м с карданом из под машины, матюкаясь отворачиваешь 4 болта. После этого, вынимаешь по сложной траектории, топливную рампу в сторону дросселя.
Либо приезжайте, сделаем. Похоже у вас проблемы с форсунками. Пробег какой?

Снятие топливной рампы

Добавлено: 09 апр 2023, 09:17
Perpetum
Механик писал(а):Мы в мастерской, снимаем топливную рампу без снятия впускного коллектора. Для этого приходится снимать дополнительно дроссель, поддержку впускного коллектора, и тонким удлинителем около 1.5м с карданом из под машины, матюкаясь отворачиваешь 4 болта. После этого, вынимаешь по сложной траектории, топливную рампу в сторону дросселя.
Либо приезжайте, сделаем. Похоже у вас проблемы с форсунками. Пробег какой?


Пробег 37000 км. Борюсь с известной проблемой пропусков в 4 цилиндре на холодную. Методом перестановок заикание исключено. Осталась топливная. В механику верится с трудом, так как банальный перезапуск решает проблему.
Вы говорите, что откручиваете 4 болта, но вроде рампу держат три.

Снятие топливной рампы

Добавлено: 09 апр 2023, 11:25
Механик
Один дополнительный болт в средней опоре рампы, крепит только рампу к впускному коллектору, когда при сборке устанавливают в сборе с топливной рампой коллектор. И 3 болта крепят рампу с коллектором к головке.

Снятие топливной рампы

Добавлено: 09 апр 2023, 11:31
Perpetum
Механик писал(а):Один дополнительный болт в средней опоре рампы, крепит только рампу к впускному коллектору, когда при сборке устанавливают в сборе с топливной рампой коллектор. И 3 болта крепят рампу с коллектором к головке.


Попробую дотянуться из под капотного. Не получится наверное к Вам поеду. Далековато, конечно. В субботу вы работаете? Можно за один приезд снять рампу и проверить форсунки у вас?

Снятие топливной рампы

Добавлено: 09 апр 2023, 11:43
Механик
Без снятия защиты и поддержки впускного коллектора, из под капота не получится снять топливную рампу. В выходные мы не работаем. А так да можно всё сделать.