Страница 1 из 2

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 09:59
Вячеслав М
Волею обстоятельств, пришлось около километра проехать по размытой осенней грунтовке, вдоль распаханного поля. Колея небольшая, коробка была переведена в режим «L», было несколько небольших овражков, которые пришлось преодолевать с ощутимой пробуксовкой. После преодоления данного участка почувствовал достаточно отчетливый запах антифриза. Уровень ОЖ в норме, подтеков не видно. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И кто-нибудь знает, каким образом реализовано охлаждение АКП на Р2?

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 10:08
kgz
А как пахнет антифриз? И почему вы решили, что это связано с коробкой? Она как то по другому начала работать? Если серьезно буксовали, могли масло в коробке "подпалить". Лучше заехать на сервис, пусть масло в коробке посмотрят.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 10:10
admin
Может запах горелого сцепления?

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 10:11
Markiz
Может запах масла?
У меня было, при обгоне автомат переключился на нижнюю 7000 оборотов. В салоне почудился запах масла. Под капотом ничего не нашёл и не пахло ничем.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 12:50
Механик
Данный запах мог быть вызван попаданием жидкости присутствующей в форсированных оврагах. Если антифриз не убывает, подтёков масла нет, всё работает в штатном режиме, думаю сильных поводов для беспокойства нет. Для успокоения души, можно проверить уровень и качество масла в АКПП.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 13:22
Вячеслав М
Запаха горелого сцепления не может быть в принципе (все-таки АКП). Кас. запаха горелого масла – я некоторое время по работе был связан с судовыми двигателями, поэтому запах горелого масла мне знаком. У нас в семье есть еще Опель Астра Н (на Р2 ездит жена), так вот, там радиатор охлаждения АКП встроен в основной радиатор двигателя. Бывает, что разрушаются трубки или перегородки, и антифриз помаленьку-помаленьку просачивается в масло коробки. Ну и коробке, естественно, конец. Не перенесли ли GM эту же конструкцию на Спарк, и далее на Р2. Я попытался найти щуп АКП (причем в инструкции к машине он даже нарисован, под воздушным фильтром), но так его и не увидел. ГДЕ ОН?

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 13:38
Вячеслав М
И еще. Кто-нибудь знает, как проконтролировать температуру охлаждающей жидкости. На той же Астра Н тоже нет указателя температуры на приборной панели, однако ее (температуру) легко узнать через тест-режим бортового компьютера, с точностью до градуса. Может и на Р2 (Спарке) есть какие-то варианты.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 09 окт 2017, 14:20
Механик
Температуру можно проконтролировать только через диагностику. Проблем с попаданием антифриза в АКПП на Спарках М300 и Равон R2 не встречалось.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 29 мар 2019, 08:33
_KostiK_
Всем привет! Второй день подряд после стоянки и начала езды после 5 мин появляется запах горелого сцепления. на секунд 5 и все. думал первый раз что еду за машиной которая сцепление подпалила. а сегодня опять. но никого не было на дороге. кто-нибудь может подсказать что это может быть? под капотом все сухо, подтеков жидкостей нет. пробег 17 тыс.
не знаю связано это или нет. подливал антифриз позовчера, чут выше нормы. но и отводящей трубочки ничего не текло...

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 30 мар 2019, 20:34
Механик
Надо точно определится в салоне пахнет, или под капотом.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 01 апр 2019, 08:28
_KostiK_
Механик писал(а):Источник цитаты Надо точно определится в салоне пахнет, или под капотом.

сложно сказать, запах секунд на 5. в салон точно просачивается, но по всей видимости через воздуховоды.
заметил еще это происходит когда в горку еду.
сегодня еще понаблюдаю.
есть мысль, что это конденсат в катализаторе. либо какие-либо реагенты попадают на выхлопную систему... но почему тогда запах проявляется когда в горку еду...?!

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 02 апр 2019, 07:58
_KostiK_
привет всем. Вчера вечером и сегодня утром ничего не было. помониторю еще, но скорее всего либо конденсат был, прогорел, либо временное какое-то явление, потипу реагента, попавшего на выпускную систему.

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 02 апр 2019, 13:44
Сузуковод
_KostiK_ писал(а):Источник цитаты привет всем. Вчера вечером и сегодня утром ничего не было. помониторю еще, но скорее всего либо конденсат был, прогорел, либо временное какое-то явление, потипу реагента, попавшего на выпускную систему.

Может просто при доливке в расширительный бачёк, немного ОЖ попало на выпускной коллектор. :wink: :yes:
:pleasantry: :pleasantry: :pleasantry:

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 03 апр 2019, 00:12
Механик
Это как надо "прицелится", что бы попасть на выпускной коллектор? :lol:

Запах антифриза в салоне Р2

Добавлено: 03 апр 2019, 14:20
Сузуковод
Механик писал(а):Источник цитаты Это как надо "прицелится", что бы попасть на выпускной коллектор? :lol:

Да в общем и целиться нет необходимости, просто случайно при доливе с канистры капнуло. :wink: :smile: :smile:
:pleasantry: :pleasantry: :pleasantry: