Щелчки руля при поворотах

Вопросы по салону и кузову хетчбека Ravon R2.
Аватара пользователя
R2-D2
Сержант
Сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 11:25
Откуда: Пермь
Авто: R2 1.25 AT Comfort
Прошлый авто: Peugeot 407

Щелчки руля при поворотах

#1

Сообщение R2-D2 » 26 окт 2018, 09:19

Машину купила в начале сентября 2017 года. Где-то через месяц появились щелчки руля в салоне при поворотах, с ними и начала бить рулевая в пол. Пробег был где-то 1000. Еще при покупке мне посоветовали минеральное масло с завода поменять на зиму на синтетику, то есть пройти ТО-1. И вот незадолго до этого ТО-1 пропало биение рейки в пол. На самом ТО-1 (1700 пробега) дяденьки в сервисе ничего плохого в рейке не нашли, а щелчки руля ну просто не услышали. В итоге рейка как сама тогда бить перестала так и почти не бьет (за год с последнего ТО била 2 раза всего). Но вот щелчки, похожие на пластмассовые, будто колпачок от шариковой ручки защелкиваешь, остались. Слышны в 60-70% поворота, чаще при езде. Пыталась найти какую-нибудь информацию в инете - у всех щелчки разные :smile: Тут прошла ТО-2 на 10000 в другом сервисе, снова про рейку и щелчки рассказала, другие дяденьки рейку опять всю проверили, а щелчки в руле не услышали. Сказали, что всем сервисом катались и никто ничего не услышал. Но, как только я стала от них выезжать, я опять услышала эти родимые щелчки... Щелчки прямо в стакане руля, записать их пока не получается, надо как-то исхитриться приделать камеру и на ходу поснимать.
Это у меня одной там что-то щелкает или я сумасшедшая? :sad:

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Щелчки руля при поворотах

#2

Сообщение kgz » 26 окт 2018, 10:02

Проверьте, не трет ли резиновый коврик о рулевой вал.

Аватара пользователя
Сузуковод
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:34
Откуда: г. Иркутск
Авто: R 2 1.25 Elegant
Прошлый авто: Shevrolet Spark III ( 2 SUZUKI + много TOYOT)

Щелчки руля при поворотах

#3

Сообщение Сузуковод » 26 окт 2018, 16:54

У моего Равшана тоже бывает. Но это щёлкает при поворотах переключатель поворотов, :sad: иногда даже с похрустыванием :sad: . Пока последствий нет, есть время подожду до окончания гарантии ещё успею, если что. :yahoo:
:pleasantry: :pleasantry: :pleasantry:
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Катюша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:05
Откуда: Краснодар
Авто: R2 1,25 AT Comfort
Прошлый авто: Небыло

Щелчки руля при поворотах

#4

Сообщение Катюша » 28 апр 2020, 21:50

Здравствуйте. В только приобретённой машинке моей что то рыпит при повороте руля под капотом. Не каждый раз, но часто. Когда на месте стою и руль влево потихоньку поворачиваю на ходу нет. Как будто что то не смазанное или сильно затянутое. Пугает меня это сильно, вдруг поломается! Машинке то уже четыре годика.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#5

Сообщение Механик » 28 апр 2020, 23:36

Добрый вечер. Вы из какого города? А то профиль заполнен не полностью. Пробег авто какой? Есть возможность записать этот звук? И поточнее с какой стороны его слышно сильнее?

Катюша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:05
Откуда: Краснодар
Авто: R2 1,25 AT Comfort
Прошлый авто: Небыло

Щелчки руля при поворотах

#6

Сообщение Катюша » 29 апр 2020, 12:28

Механик писал(а):Источник цитаты Добрый вечер. Вы из какого города? А то профиль заполнен не полностью. Пробег авто какой? Есть возможность записать этот звук? И поточнее с какой стороны его слышно сильнее?

Добрый день. Машинка весьма свеженькая 62т км пробега. Но вот этот скрип немного пугает. У меня нечто похожее было с колесом на детской коляске, которая зиму без дела простояла. Там закончилось просто смазыванием. Скрипит где то под капотом справа, когда медленно, по чуть чуть поворачиваю руль в право.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#7

Сообщение Механик » 29 апр 2020, 14:04

По вашим описаниям много причин может быть; шаровые,рулевые наконечники, стойка стабилизатора, опорный подшипник амортизатора, амортизатор, рулевая рейка. На таком пробеге в первую очередь надо посмотреть стойки стабилизатора и рулевую рейку. Рулевая рейка бывает на R2 выходит из строя из за не герметичности пыльников, либо если вода попадает через сальник вала. Какая именно неисправность у вас, надо смотреть.
У нас есть представитель в вашем городе, мастер Виктор 8-929-826-20-04,если есть желание можете с ним договорится насчёт диагностики и ремонта.
Если всё же проблема с рулевой рейкой, то у нас есть в наличии рулевые рейки на Равон R2, и другие детали.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#8

Сообщение Механик » 29 апр 2020, 18:31

На всякий случай посмотрите коврик под ногами водителя не трётся о рулевой вал в салоне. Были у нас и такие случаи при ремонте, достаточно было коврик сдвинуть.

Катюша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:05
Откуда: Краснодар
Авто: R2 1,25 AT Comfort
Прошлый авто: Небыло

Щелчки руля при поворотах

#9

Сообщение Катюша » 06 май 2020, 17:50

Механик писал(а):Источник цитаты По вашим описаниям много причин может быть; шаровые,рулевые наконечники, стойка стабилизатора, опорный подшипник амортизатора, амортизатор, рулевая рейка. На таком пробеге в первую очередь надо посмотреть стойки стабилизатора и рулевую рейку. Рулевая рейка бывает на R2 выходит из строя из за не герметичности пыльников, либо если вода попадает через сальник вала.


Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема была, действительно с рейкой. Новые, для моего кармана, ну очень накладно. Поэтому решила ремонтировать старую. Ребята гарантию дали 20т. С моим опытом и потребностями это года на три-четыре. Еще сказали нужно поменять тягу, но у них нет такой. По вину нашли 95192-778, но там внутренняя резьба на14, а надо на 16. Подскажите, пожалуйста код, а то без машинки тяжко. Транспорт сейчас очень плохо ходит, а пешком страшно.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#10

Сообщение Механик » 07 май 2020, 12:12

Странно должна тяга стоять под номером 95192778. Возможно рейку кто то уже ремонтировал. Если нет такой тяги, то токарь может сделать переходную втулку с внешним диаметром 16мм и внутренним 14мм. И тогда можно установить тягу 95192778.
В какую цену вам предложили новую рейку?

Катюша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:05
Откуда: Краснодар
Авто: R2 1,25 AT Comfort
Прошлый авто: Небыло

Щелчки руля при поворотах

#11

Сообщение Катюша » 09 май 2020, 15:56

Механик писал(а):Источник цитаты
В какую цену вам предложили новую рейку?

Здравствуйте. Новые рейки у нас 24т. Мастера сказали и эта походит, только тягу поменять нужно. Под заказ такие тяги есть, но я думала что быстрее найду зная номер. Увы, буду ждать.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#12

Сообщение Механик » 09 май 2020, 21:15

Мы новые рейки продаём по 20т.р. :smile: Если узнаете какая тяга подойдёт, напишите номер.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#13

Сообщение Механик » 18 май 2020, 22:32

Рейку отремонтировали до конца?

Аватара пользователя
Вячеслав М
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:08
Откуда: Нижний Новгород
Авто: R2 1.25 AT Comfort
Прошлый авто: ВАЗ21093

Щелчки руля при поворотах

#14

Сообщение Вячеслав М » 15 июн 2020, 11:33

Добрый день. При очередной (редкой) поездке на Р2 обнаружил стук в рулевом механизме. Стук четко чувствуется при небольших покачиваниях руля «вправо-влево». Немного похоже на износ опорных подшипников (например, в Опель Астра так и было), но на самих чашках никаких щелчков нет. Проехал через рельсы – довольно жесткие удары по рулю. Спрашиваю жену: давно это, а она и не замечает. Это что – приговор рейке? Машина три с чуть-чуть года, пробег немного меньше 20 000 км. На форуме пишут (Девушка из Краснодара), что вроде как рейки ремонтируют. Может кто подскажет, в Нижнем Новгороде есть ли хорошие специалисты по рейкам, знакомые с рейкой с ЭУР с Равона (я несколько реечных сервисов обзвонил, от Спарка с ГУРом ремонтируют, а с Равновскими напряг).

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Щелчки руля при поворотах

#15

Сообщение Механик » 15 июн 2020, 23:09

Похоже проблема в рейке. Насколько знаю, не ходят рейки восстановленные на R2. Тут не давно меняли реку после восстановительного ремонта, на новую и дорабатывали, что бы не повторялась проблема. Есть в наличии новые рейки у нас :smile:



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей