Ходовая (подвеска)

Вопросы по салону и кузову хетчбека Ravon R2.
Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Ходовая (подвеска)

#16

Сообщение Механик » 12 дек 2019, 23:39

mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты
mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты Я понимаю что вопрос глупый, и ответ "надо смотреть" самому первое что приходит на ум, но всё таки...
Застучало справа в районе переднего колеса, стучит когда еду по щебёнке. Пробег 70к. На что надо в первую очередь обратить внимание? Кто знает поделитесь.

В общем закончилось всё тем что поменял рулевую рейку в сборе. 21500 рейка, 4100 работа с сход-развалом.
А проблема такова, на форумах пишут что подтекает конденсат с кондиционера в рейку, но это не так, дренажная трубка направлена сбоку пыльника, который между рейкой и тягой. А вода заливалась в месте вхождения вала рулевой рейки в кузов. Там пластиковый пыльник, который неплотно прилегает к кузову, и потихоньку туда просачивается вода. Ну вот от воды рейка и умерла.


У нас рулевые рейки дешевле и в наличии всегда, да и замена дешевле. :smile:

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Ходовая (подвеска)

#17

Сообщение Механик » 12 дек 2019, 23:57

kgz писал(а):Источник цитаты Странно все это, дефект прослеживается не часто, на сколько я слышал с герметичностью боковых пыльников рейки тоже были проблемы отчего рейка выходила из строя. До конца не понятно каким образом вода попадает в рейку. А этот пластиковый пыльник можно наблюдать не открутив рейку?


Случаи хоть и не частые, но встречаются попадание воды через повреждённые пыльники, так и по валу через сальник входного вала от салона. Между рейкой и кузовом стоит пластиковая переходная втулка формованная, с одной стороны на неё одет уплотнитель который прижимается к кузову, с другой стороны втулка одета на рейку. Если вода через уплотнитель попадает внутрь переходной втулки стекает в низ, и не имеет возможности стекать не образуя лужи у сальника который уплотняет рулевой вал, то со временем грязь с водой прикончат сальник и пойдёт в рейку.
Как вариант с попаданием воды в переходную, то тут два варианта, либо герметизировать, либо делать дренаж, что бы вода не скапливалась во втулке.

mmmoleg1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#18

Сообщение mmmoleg1 » 13 дек 2019, 16:43

kgz писал(а):Источник цитаты Странно все это, дефект прослеживается не часто, на сколько я слышал с герметичностью боковых пыльников рейки тоже были проблемы отчего рейка выходила из строя. До конца не понятно каким образом вода попадает в рейку. А этот пластиковый пыльник можно наблюдать не открутив рейку?

Да он хорошо виден снизу, в месте вхождения вала в кузов. Правда подобраться к ней проблематично. Автослесарь, который делал мне, еле-еле подлез туда герметиком, чтобы исключить в дальнейшем проникновение воды.

mmmoleg1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#19

Сообщение mmmoleg1 » 13 дек 2019, 16:45

Igloo писал(а):Источник цитаты
mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты
mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты Я понимаю что вопрос глупый, и ответ "надо смотреть" самому первое что приходит на ум, но всё таки...
Застучало справа в районе переднего колеса, стучит когда еду по щебёнке. Пробег 70к. На что надо в первую очередь обратить внимание? Кто знает поделитесь.

В общем закончилось всё тем что поменял рулевую рейку в сборе. 21500 рейка, 4100 работа с сход-развалом.
А проблема такова, на форумах пишут что подтекает конденсат с кондиционера в рейку, но это не так, дренажная трубка направлена сбоку пыльника, который между рейкой и тягой. А вода заливалась в месте вхождения вала рулевой рейки в кузов. Там пластиковый пыльник, который неплотно прилегает к кузову, и потихоньку туда просачивается вода. Ну вот от воды рейка и умерла.


В новой рейке, что вы поставили дефект исправлен или таже фигня?

Да, теперь что называется - "как новая". Машина собрано едет, ничего не стучит.

mmmoleg1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#20

Сообщение mmmoleg1 » 13 дек 2019, 16:48

[quote="Механик"]Источник цитаты У нас рулевые рейки дешевле и в наличии всегда, да и замена дешевле. [/quote
К сожалению вы от меня далеко((( меня должны были в апреле в командировку в Москву отправить, как раз собирался перепрошить... но не срослось.

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#21

Сообщение kgz » 13 дек 2019, 18:11

mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты
kgz писал(а):Источник цитаты Странно все это, дефект прослеживается не часто, на сколько я слышал с герметичностью боковых пыльников рейки тоже были проблемы отчего рейка выходила из строя. До конца не понятно каким образом вода попадает в рейку. А этот пластиковый пыльник можно наблюдать не открутив рейку?

Да он хорошо виден снизу, в месте вхождения вала в кузов. Правда подобраться к ней проблематично. Автослесарь, который делал мне, еле-еле подлез туда герметиком, чтобы исключить в дальнейшем проникновение воды.

Я это к тому, что если машина на гарантии - надо менять рейку по гарантии. Залезать под машину и контролировать уплотнители в труднодоступных местах на машине - задача дилера производящего ТО и должно покрываться гарантией, а не самостоятельной заменой узлов и деталей.

mmmoleg1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#22

Сообщение mmmoleg1 » 14 дек 2019, 13:01

Я это к тому, что если машина на гарантии - надо менять рейку по гарантии. Залезать под машину и контролировать уплотнители в труднодоступных местах на машине - задача дилера производящего ТО и должно покрываться гарантией, а не самостоятельной заменой узлов и деталей.

Это конечно очень хорошо когда гарантия ЕСТЬ, но машина из вторых рук, первый хозяин не соизволил поддерживать гарнтию и обслуживаться у официалов.

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Ходовая (подвеска)

#23

Сообщение kgz » 14 дек 2019, 18:12

mmmoleg1
Среди владельцев Р2 это частое явление - не поддерживать гарантию. У меня было много разных машин, почти всегда это были новые машины из салона.
Практически не было ни одной машины на которой не пришлось бы использовать гарантийный ремонт...

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Ходовая (подвеска)

#24

Сообщение Механик » 14 дек 2019, 22:48

mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты
Механик писал(а):Источник цитаты У нас рулевые рейки дешевле и в наличии всегда, да и замена дешевле. [/quote
К сожалению вы от меня далеко((( меня должны были в апреле в командировку в Москву отправить, как раз собирался перепрошить... но не срослось.


Запчасти мы высылаем в регионы.

LuckySanny
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 20:27
Авто: Ravon R2 Optimum AT
Прошлый авто: Peugeut 308 1.6 AT

Ходовая (подвеска)

#25

Сообщение LuckySanny » 22 дек 2019, 22:53

Механик писал(а):Источник цитаты
mmmoleg1 писал(а):Источник цитаты
Механик писал(а):Источник цитаты У нас рулевые рейки дешевле и в наличии всегда, да и замена дешевле. [/quote
К сожалению вы от меня далеко((( меня должны были в апреле в командировку в Москву отправить, как раз собирался перепрошить... но не срослось.


Запчасти мы высылаем в регионы.

Скажите, а можно чутка приподнять машинку..... А то мордой и все что под ней цепляет как никрути клиренса не хватает

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Ходовая (подвеска)

#26

Сообщение Механик » 23 дек 2019, 06:17

Да можно поднять. Мы делаем проставки для Равон R2. Если нужны пишите в личку.

Evgeniy514
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 13:10
Откуда: Москва
Авто: Ravon R2
Прошлый авто: Matiz 1.0

Ходовая (подвеска)

#27

Сообщение Evgeniy514 » 24 дек 2019, 09:47

Механик
Не будет ли Р2 кувыркаться при резком перестроении, если ему подвеску задрать?
У Р2 подвеска достаточно мягкая, колесики узкие, имхо, если его задрать, то перевернуть его будет очень легко.
Изображение
Фото на стандартной подвеске - как видим, уже одно колесо в воздухе.

Аватара пользователя
Механик
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:06
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Матиз 1,2л

Ходовая (подвеска)

#28

Сообщение Механик » 24 дек 2019, 11:37

С 2010 года, на очень большое количество Спарков М300 и Равонов R2 установили проставки, проблем в эксплуатации не выявлено.

Аватара пользователя
Сузуковод
Маршал Ravon
Маршал Ravon
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:34
Откуда: г. Иркутск
Авто: R 2 1.25 Elegant
Прошлый авто: Shevrolet Spark III ( 2 SUZUKI + много TOYOT)

Ходовая (подвеска)

#29

Сообщение Сузуковод » 24 дек 2019, 13:02

Evgeniy514
Проблему устойчивости приподнятого Р2 можно решить частично установкой колёс с чуть большим вылетом и установкой резины пошире и меньше по профилю, чем штатная резина . :wink:
:pleasantry: :pleasantry: :pleasantry:
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

denbogdan
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 21:10
Откуда: Казань
Авто: R2 1.25 AT
Прошлый авто: Chevrolet Cobalt

Ходовая (подвеска)

#30

Сообщение denbogdan » 29 дек 2019, 08:47

На зиму решили вопрос клиренса установкой резины пошире и профиль чуток больше на штатный диск. Р2 этот размер даже идет, колеса не теряются в арках. Жена просит теперь и летние также сделать, не красивые штатные. )))



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей