Кондей

Покупка. Отзывы. Первые впечатления о хетчбеке Ravon R2.
Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#1

Сообщение Qwdasha » 02 фев 2018, 18:59

Просто история. Когда покупала машину не проверила кондиционер. Повезла машину на диагностику, где диллер (Гермес, Варшавское шоссе) мне заявил что сейчас зима и кондиционер при таких температурах не должен запускаться вообще, диапазон температуры меньше которой кондей не работает он обозначил как +5. В группе в ВК мне объяснили что это какой то бред и в общем я поехала опять на диагностику, но уже в Гермес, на ул. Красная сосна. Они провели диагностику, подтвердили что кондиционер не работает, но сказали что причину они не выявили, потому что у них нет "схем от производителя", как я поняла что это какие то схемы проводки в автомобиле. Известно только что от кнопки не идет сигнал на ЭБУ.
Прошел месяц, схем производитель не предоставляет и на запрос сервиса ничего не отвечает, причем первые две недели они отвечали что ждут выхода из отпуска тех директора завода )) . Сейчас уже говорят просто - нет информации. Сегодня я попросила сервис написать отказ от ремонта, на что они ответили что отказ не напишут так как ремонтировать не отказываются, схемы ждут. в итоге , договорились что я возвращаю машину в сервис, видимо еще будут смотреть, мне предложили подменный автомобиль (я отказалась). Следующим этапом думаю писать рекламацию дистрибьютору.

Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#2

Сообщение Qwdasha » 22 фев 2018, 12:16

повторная диагностика показала что автомобиль в рабочем состоянии. Для запуска кондиционера есть 2 условия плюсовая температура и скорость движения >20 км/ч. после того как в теплом помещении авто поместили на подъемник и создали имитацию движения кондиционер заработал.

B_driver
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 07:39
Откуда: Зеленоград
Авто: Granta Cross
Прошлый авто: Matiz 0.8, R2 1.25 AT

Кондей

#3

Сообщение B_driver » 22 фев 2018, 14:02

Qwdasha писал(а):Источник цитаты скорость движения >20 км/ч

А как же в пробке летом ? :smile:

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Кондей

#4

Сообщение kgz » 22 фев 2018, 16:15

По поводу того, что кондиционер охлаждает только при плюсовой температуре есть запись в инструкции к автомобилю: " Кондиционер охлаждает воздух и удаляет из
него влагу (осушает), когда наружная
т е м п е р а т у р а с л е г к а п р е в ы ш а е т
температуру замерзания."
По поводу заявления официалов, что кондиционер включается только при движении автомобиля в инструкции ничего нет.
По опыту эксплуатации автомобиля в летний период, если долго стоять на одном месте с включенным кондиционером то под автомобилем остается лужа от капающего конденсата. Значит кондиционер работает. :pleasantry:

Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#5

Сообщение Qwdasha » 25 фев 2018, 13:46

Не совсем точно описала не ручаюсь за точность, но в сервисе объяснили примерно так: когда датчик видит "минус" срабатывает следующие условие про движение авто, это типа для того что в пробке при нагреве датчик внешний температуры не ловил ложный плюс. Если изначально температура была достаточной для работы кондиционера то на скорость он уже не смотрит. В общем через пару недель потеплеет и я посмотрю включиться он или нет.

Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#6

Сообщение Qwdasha » 25 фев 2018, 14:08

Кстати, сейчас перечитала инструкцию, фраза ""Кондиционер охлаждает воздух и удаляет из
него влагу (осушает), когда наружная
т е м п е р а т у р а с л е г к а п р е в ы ш а е т
температуру замерзания." относиться к режиму defrost (крайнее правое положение режима обдува) а так я не ставила, обычно выставляю ноги-стекло. Буду пробовать. Спасибо :smile:

Димон
Сержант
Сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 21:09
Откуда: Дзержинск
Авто: R2 1.25 AT Optimum

Кондей

#7

Сообщение Димон » 25 фев 2018, 20:00

Qwdasha, нет дефрост переводит весь воздух на лобовое стекло и на боковые дефлекторы. В мороз- для обогрева лобового стекла (регулятор температуры в красной зоне), а в сырую погоду устраняет запотевание (регулятор температуры в синей зоне). А вы, извините, когда кондей включаете, переводите регулятор температуры в синюю зону? (он только в таком положении включается). По идее он работает в любую погоду, в инструкции даже есть рекомендация включать его раз в месяц, не зависимо от погоды. Я на днях включал при минус 10, "полёт нормальный" :ok:

Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#8

Сообщение Qwdasha » 25 фев 2018, 21:15

Димон писал(а):Источник цитаты извините

Да, включаю. Кроме того его оффициалы 2 раза вдоль и поперёк смотрели :cray: последний раз машину оставляла на несколько дней. Они консультировались с сервисом GM и получили рекомендацию запустить его в теплом помещении в движении. Когда они сэмулировали эту ситуацию он включился. В общем полюбому буду теперь ждать весны и если не включится то обратно к ним.

Qwdasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:53
Откуда: Москва
Авто: R2 1.25 Optimum
Прошлый авто: Daewoo matiz

Кондей

#9

Сообщение Qwdasha » 21 май 2018, 11:40

Окончание истории: Летом кондей и правда включился. Только морозил как то не очень, дозаправка фреона помогла. Теперь все совсем с ним хорошо.

Leo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 май 2018, 18:26
Откуда: Питер
Авто: R2 1.25 AT Elegant
Прошлый авто: Hyundai Veloster Hit

Кондей

#10

Сообщение Leo » 21 май 2018, 12:55

Да здравствует лето :cool:

Igloo
Капитан
Капитан
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 00:28
Откуда: Минск
Авто: R2 1.25 AT Optimum

Кондей

#11

Сообщение Igloo » 23 мар 2019, 17:10

Сегодня обратил на странную особенность.
Исходные условия:
— на улице +12,
— двигатель заведен и прогрет до включения вентилятора охлаждения радиатора, машина работает на холостом ходу,
— переключатель температуры в салоне стоит на максимуме,
— переключатель скорости вентилятора отопителя в первом положении,
— кондиционер выключен.
Услышал из салона периодические пощелкивания (включение чего) с интервалом в 30-50 сек (точно не замерял), при этом слышно небольшое увеличение числа оборотов холостого хода.
Из всех предположений — компрессор кондиционера. Открыл капот — так и есть!
С указанным выше интервалом компрессор включается (я так понимаю, муфта примагничивается по команде управления) и начинает вращаться. Далее сек 3-4 происходит вращения и муфта отключается. И далее все повторяется.
Коллеги, это неисправность или нормальный режим работы? Не могли бы вы кто проверить у себя те же условия?

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Кондей

#12

Сообщение kgz » 23 мар 2019, 18:00

Igloo
А направление обдува какое выставлено?

Igloo
Капитан
Капитан
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 00:28
Откуда: Минск
Авто: R2 1.25 AT Optimum

Кондей

#13

Сообщение Igloo » 23 мар 2019, 18:33

kgz

как-то не обратил внимания - надо глянуть.

kgz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 00:18
Откуда: Город герой Москва
Авто: Renault Duster 1.5 disel
Прошлый авто: R2 1.25 AT

Кондей

#14

Сообщение kgz » 23 мар 2019, 20:28

Igloo
Если все на лобовое стекло направлено, то кондиционер включается автоматически.

Igloo
Капитан
Капитан
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 00:28
Откуда: Минск
Авто: R2 1.25 AT Optimum

Кондей

#15

Сообщение Igloo » 23 мар 2019, 21:47

kgz писал(а):Источник цитаты Igloo
Если все на лобовое стекло направлено, то кондиционер включается автоматически.

несмотря на то, что кнопка кондея выключена?



Вернуться в «Покупка. Отзывы. Первые впечатления»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя